НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр на Олимпийском был хорош, но победа досталась Динамо ###

Днепр на Олимпийском был хорош, но победа досталась Динамо
Волею календаря оба своих первых матча в чемпионате «Днепр» провел в родных стенах, а первый же в сезоне выезд команды Дмитрия Михайленко должен был для неё стать самым серьезным испытанием. Ведь на противоположной половине поля был действующий чемпион Украины, подготовка которого Сергеем Ребровым выстроена с расчетом на выход на пик формы в сентябре, но это отменяет того, что пока нет Лиги чемпионов, «Динамо» выходит на поле с задачей брать максимально очки в любом матче против любого соперника.
С точки зрения рисунка игры, никакой интриги не могло быть, да и не было. «Днепр» едва лишался мяча, всей командой откатывался на свою половину, активно вступая в борьбу в попытках сорвать развитие атаки хозяев поля. Как преодолевать массированную оборону, тут уже возможны разные варианты, и один из них – дальние удары. На 5-й минуте Рыбалка метров с 30-ти очень прилично приложился к мячу, и тот пролетел возле девятки в нескольких десятках сантиметров.
Неприятный эпизод произошел на 9-й минуте, когда после углового в борьбе за верховой мяч жестко столкнулись Вида и Кравченко. Медики обеих команд тут же выбежали на поле, больше досталось игроку «Динамо», и игру арбитру удалось возобновить только спустя пару минут. Порядка трех минут «Динамо» было на поле вдесятером, в это время катая мяч в середине поля, и только с возвращением на поле Виды игра приняла свой прежний рисунок.
Но, как оказалось, лишь на несколько минут. Вида рухнул на газон в центре поля, после чего был вывезен с поля, и Сергею Реброву пришлось делать свою первую замену – вместо Виды в составе «Динамо» вышел Очигава.
Игра, тем временем, оставалась улицей с односторонним движением – в направлении ворот Шелихова. Самые разнообразные варианты применяло «Динамо», чтобы подобраться ближе к воротам, но на своей половине, и особенно вблизи штрафной, «днепряне» действовали очень организованно.
Монотонное течение игры было нарушено на 35-й минуте. Сначала Ярмоленко после передачи Мораеса мог выйти один на один, но почему-то в штрафной притормозил, стал подрабатывать мяч, и в итоге Андрея накрыли. И тут же развернулась реактивная контратака «Днепра». В её завершении Близниченко слева прострелил в штрафную, Баланюк в падении переправлял мяч в дальний угол, и быть бы голу, но мяч угодил в штангу!
Такие вот резкие выпады гостей не давали расслабиться защитникам «Динамо», которое, тем не менее, продолжало массированные атаки. На 43-й минуте Рыбалка вновь издали плотным по силе ударом проверил Шелихова, и вратарь «Днепра» в который раз показал, что он полностью сконцентрирован на игре.
0:0 – первый тайм, и задумчивое выражение лица Сергея Реброва однозначно говорило, что он крайне озабочен тем, что игра идет по неудовлетворительному для его команды сценарию.
По первому тайму у «Днепра» несколько выпадал Адамюк, которого постоянно переигрывал Гонсалес, так что, была логичной замена от Дмитрия Михайленко в перерыве – Кочергин вышел на поле в среднюю линию, а Лучкевич занял позицию правого защитника.
Стоит сказать, что в первые 45 минут скорости в игре «Динамо» были ниже среднего, а вот после перерыва киевляне старались действовать на максимальных оборотах. Это касалось и работы с мячом, и днепрянам с каждой минутой было все сложнее латать свободные зоны у своих ворот. Порой гости с трудом выходили из своей штрафной. Но когда на 58-й минуте улучили возможность для контратаки, у ворот Шовковского вновь возник голевой момент. Кравченко со штрафного то ли бил, то ли выполнял навес, мяч перед Шовковским резко нырнул вниз, но, тем не менее, опыта и мастерства голкипера киевлян хватило, чтобы почти с линии ворот перевести мяч на угловой.
Стойко держались парни Михайленко почти час игрового времени, но «Динамо» на 62-й минуте все-таки подобрало ключи к воротам Шелихова. А всё получилось довольно просто – навес Гонсалеса с углового, и Мораес с линии вратарской подрезал мяч в ворота.
Столь желанный мяч позволил «Динамо» заиграть спокойнее. А вскоре, наверное, к удивлению многих, киевляне перешли на игру вторым номером. Уже «Днепр» много контролировал мяч в середине поля, а хозяева стали ждать шанс разжаться контратакой. Дивидендов при такой игре не было ни у одних, ни у других. Днепрянам не позволял класс, чтобы пробиться сквозь защитные порядки хозяев поля, а у тех, в свою очередь, не было возможностей организовать отрыв.
Ближе к концу матча Дмитрий Михайленко пошел ва-банк, сменив и Близниченко и Кравченко молодыми игроками, нацеленными на атаку. Игра стала открытой, со взаимными шансами, но изменить минимальный счет не удалось ни «Динамо», ни «Днепру».
1:0 – «Динамо» продолжает идти в чемпионате без потерь, а «Днепр» за сегодняшний матч заслужил только самых лестных слов.