НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Металлист. Необыкновенный матч + ВИДЕО ###

Днепр - Металлист. Необыкновенный матч + ВИДЕО

Первая серия, 6 октября 2013г.Так назывался советский мультик, хорошо известный старшему поколению. Там по сюжету футболисты из секции мягких игрушек победили заносчивых деревянных «мастеров» 1-го сорта. И все потому, что очень серьезно тренировались. Вот такая поучительная для детей история. А еще там деревянным футболистам пытались «подсобить» их «фанаты» – лисички. Сначала они пытались выкрасть вратаря (прямо из ворот), а потом, пробравшись к рубильнику, отключили свет. Нечто похожее происходило и во время главного матча 12 тура «Днепр» – «Металлист». И хотя вратаря Дишленковича из ворот никто не похитил (охота на него начнется позже и не без результата), то свет в перерыве погас реально и 30 тыс. зрителей 45 минут находились на трибунах в полной темноте. Главный арбитр матча, а также делегат ФФУ приняли решение о прекращении игры. Потом было решено, что матч будет доигран, а с окончательной датой доигровки определились только две недели назад, т.е. 4 декабря.Таким образом, перерыв между таймами растянулся аж на 59 дней. Я не помню ничего подобного в нашем футболе, по крайней мере, за последние 50 лет. Даже в кризисные 90-е, даже во времена веерных отключений электроэнергии в Украине такого не было. На Западе, да и на Востоке такое случалось. Что любопытно, в том числе при участии команд, руководимых Хуанде Рамосом. Такое совпадение.Ну, а мы, перед тем как начинать рассказ о втором тайме перескажем кратко содержание первой серии, т.е. то, что происходило на «Днепр-Арене» 6 октября.Оба соперника прекрасно понимали важность этого матча за 6 очков, а по сути за первое место в турнирной таблице. Отсюда и нервозность, и обилие ошибок как технических, так и тактических. Первый опасный момент возник у ворот «Днепра». Соса подал два подряд корнера, и после последнего Соуза головой пробивал в дальний угол, но неточно. А вот хозяева на 10 минуте свой шанс использовали. Ротань со штрафного послал мяч в район одиннадцатиметровой отметки, и Мандзюк, воспользовавшись несогласованностью в действиях Дишленковича и Папы Гуйе, пробил головой точно. 1:0.Гости могли отыграться уже через пару минут. Соса подал угловой, а Соуза пробил головой с отскоком от земли, но мяч угодил в перекладину. Не забиваешь ты...-, то «будьте любезны», как говаривал Владимир Маслаченко. На 14 минуте после подачи Стринича Зозуля ударом головой удваивает счет. Причем с той же точки, что и Мандзюк, и при том же непротивлении со стороны голкипера и защиты гостей.И лишь тогда харьковчане уразумели, что их дела совсем плохи, и нужно брать инициативу в свои руки. Бьют по воротам «Днепра» Соуза и Бланко. Первый – неточно, а второй прямо в руки голкиперу. Тем не менее, напряжение у ворот Бойко нарастало. На 31 минуте Соса подал угловой слева, Соуза на ближней штанге пяткой протолкнул мяч дальше, и Эдмар уже на самой линии ворот, падая, занес мяч в ворота. Бойко накрыл мяч, но, как было видно на повторе, уже за линией. Арбитр указал на центр. Кому-то показалось, что мяч коснулся руки Эдмара. Похоже, что так и было, но было ли это умышленно? Ведь Эдмар не мог контролировать свои действия, т.к. его руками толкал в ворота Канкава. Можно было взятие ворот и отменить, но тогда назначить пенальти, а Канкаве показать красную карточку за фол последней надежды. А так он получил лишь желтую карточку за споры с арбитром.А вот Девич буквально через минуту мог уже сравнять счет. После прострела Сосы с правого фланга Марко пробивал с убойной позиции, но промахнулся. Гости продолжали владеть инициативой до конца тайма. Вновь с дальней дистанции бьет мимо Соуза, вновь выручает свою команду Бойко после удара Гомеса с выгодной позиции. А уже в компенсированное арбитром время мог увеличить счет Коноплянка, но его фирменный удар с правой в дальний угол был немного не точен.Вторая серия, 4 декабря 2013 года.С первых же минут второго тайма инициативой завладели гости. Оно и понятно, им ведь надо было уходить от поражения, а потому – забивать. А хозяева, по-видимому, решили играть на удержание счета, по крайней мере, игра на встречных курсах их не устраивала. Но «Металлист» явно поймал кураж, и игра команды стала напоминать ту, которую они демонстрировали в августе-сентябре.«Днепр» в эти минуты только отбивался, причем не совсем умело. В штрафной хозяев все верховые мячи выигрывал Моледо. Трижды он наносил удары головой и трижды Бойко спасал свою команду. В одном из эпизодов мяч после удара Бланко угодил в крестовину, а удар Гомеса на добивании вновь парировал голкипер «Днепра». Одним словом, вратарю хозяев скучать не приходилось. Позже он взял со второй попытки мяч после удара Сосы, а также справился с ударом Бланко с 20 метров. Но на 82 минуте и он был бессилен помешать Девичу отправить мяч в ворота после отличной передачи Марлоса. 2:2.Если до этого днепряне были не прочь потянуть время (в этом даже поучаствовал их наставник, за что и был удален арбитром на 75 минуте), то теперь, увидев, что победа ускользает от них, устремились в атаку. Они подали 5 угловых в последнюю десятиминутку, пробили парочку штрафных, но успеха им это не принесло. Лишь на 89 минуте после углового Канкава опасно пробил головой под перекладину и Горяинов был вынужден парировать мяч на угловой.Кстати, это был единственный удар по воротам гостей за весь второй тайм. А вот гости смогли это сделать 8 раз. Был и девятый удар, причем результативный. Уже на исходе компенсированного времени Гоменюк после скидки головой Моледо выскочил на свидание с Бойко и отправил мяч в сетку. Но арбитр Жабченко этот гол не засчитал, усмотрев нарушение правил в действиях Моледо.Игорь КРИКУНОВ«Днепр» (Днепропетровск) - «Металлист» (Харьков) - 2:2 (2:1) Виталий Мандзюк, 9, Роман Зозуля, 14 - Эдмар, 30, Марко Девич, 82«Днепр»: Денис Бойко, Дуглас Баселар, (Александру Влад, '-83), Артем Федецкий, Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко, Джаба Канкава, Евгений Селезнев, (Джулиано, '-61), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Матеус, Роман Зозуля«Металлист»: Александр Горяинов, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Диего Соуза, Павел Ксенз, Алехандро Гомес, (Ромеро Марлос, '-71), Хавьер Клейтон, (Себастьян Бланко, '-13), Хосе Соса, Эдмар, Марко Девич, (Владимир Гоменюк, '-95) Джаба Канкава, 31. Джулиано, 70. Денис Бойко, 72. Артем Федецкий, 83. - Диего Соуза, 76. Родриго Моледо, 92.Арбитр:Анатолий Жабченко(Симферполь)Удары (в створ): 5 (4) - 16 (11)Угловые: 9 - 7Оффсайды: 3 - 2Зрителей: 27 739Оценка поля: 4Честная игра: 6,750 - 7,750ДНЕПР - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН - ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.Sport.ua